Логотип Пульс Цен.ру
ООО ЦЕНТР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПОСТАВКИ РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ info@csk-nn.ru
г. Нижний Новгород, проезд Базовый, 1 лит. А, оф. 206
пн-пт 8:30-17:30

Укладка линолеума

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ И УКЛАДКА ЛИНОЛЕУМА
 
Требования к основанию. Основание пола должно быть:
 
• Ровным (допустимый перепад не более 2 мм на 2 п.м.). Для выравнивания основания можно использовать самовыравнивающиеся смеси для пола. Бугорки на поверхности основания следует зашлифовать, а неровности, трещины и выбоины зашпаклевать.
• Сухим (влажность цементной и полимерной стяжки не должна превышать 4%, гипсовой стяжки — 0,5%). В случае укладки линолеума на влажное основание возможно появление плесени (часто в виде разноцветных разводов и пятен на поверхности покрытия) и вздутия материала из-за появления пузырей под покрытием. Деформированный/окрашенный воздействием воды и/или плесени линолеум подлежит замене с обязательным проведением специальной обработки основания составами против плесени.
• Прочным
• Чистым (без мусора, песка, пыли). Поверхность пола перед укладкой линолеума необходимо очистить пылесосом или волосяной щеткой без увлажнения.
 
ЗАПРЕЩАЕТСЯ укладка линолеума на ранее уложенное ПВХ–покрытие, на окрашенное масляной краской основание, на пропитанные олифой древесноволокнистые плиты (ДВП) или фанеру, а также другие виды основания, которые деформируются при изменении температуры и влажности воздуха.
Линолеум перед укладкой необходимо раскатать и оставить для вылежки минимум на два дня при температуре не ниже +15°С. Места, не плотно прилегающие к основанию, следует пригрузить. Укладку линолеума необходимо производить после окончания всех отделочных работ, руководствуясь требованиями СНиП 2.03.13 88, СНиП 3.04.01–87. В помещении не должно быть сквозняков, а относительная влажностью воздуха не должна превышать 60%.
 
 
Раскрой материала.
Разложите линолеум рисунком вверх так, чтобы он прилегал к стене по всей поверхности или на несколько сантиметров заходил на стену (особенно важно, если стены в помещении неровные). ВАЖНО! Чтобы избежать смещения материала, закрепите линолеум на полу отрезками двухстороннего скотча до начала раскроя.
 
Прирезка углов и выступов.
Для точной прирезки внешних углов, вдавите покрытие до точки стыка стены и пола, сделайте разрез с небольшим (0,3–0,5 см) «крестиком» внизу вдоль угла стены ровно до пола (чтобы предотвратить разрыв линолеума), и разведите покрытие в стороны. Для прирезки внутренних углов постепенно отрезайте угол куска линолеума по диагонали (параллельно полу) пока материал не ляжет точно в угол.
                                                        
>> ВАЖНО После отреза материал не должен вплотную прилегать к стене — необходим технический зазор в 5 10 мм от каждой стены.
 
Приклеивание.
Чтобы линолеум служил долго, его необходимо приклеивать к основанию специальным клеем для ПВХ-покрытий, независимо от площади вашего помещения.
 
Укладка на пол с подогревом.
Монтаж возможен только на теплый пол, утопленный в стяжку. Система обогрева полов должна быть выключена за 72 часа до укладки линолеума и еще 72 часа после. Повышать температуру основания следует постепенно, на несколько градусов в день, но не выше +27°С.
 
>> Прежде чем приступить к приклеиванию линолеума необходимо:
• Проверить срок годности используемого клея.
• Внимательно ознакомиться с инструкцией по применению клея.
• Заранее подготовить необходимые для приклейки инструменты (шпатель, валик).
 
Укладка линолеума со швом.
Чтобы сделать швы незаметными, стыкуемые части полотен укладываются с нахлестом 3–5 см друг на друга с учетом совмещения рисунка. Следуйте рекомендациям:
• Зафиксируйте полотна на полу, используя двусторонний скотч.
• Заверните одно полотно от края к середине комнаты, нанесите клей для напольных ПВХ–покрытий на основание и распределите его равномерно по поверхности шпателем, следуя инструкции производителя клея.
• Положите отогнутое ранее полотно линолеума ПВХ и пройдите валиком всю поверхность пола, кроме стыка, от середины к краю, тщательно выгоняя пузырьки воздуха и обеспечивая полное и равномерное прилегание полотна линолеума к основанию.
 
Приклеивание
Чтобы линолеум служил долго, его необходимо приклеивать к основанию специальным клеем для ПВХ-покрытий, независимо от площади вашего помещения.
• Повторите описанные выше шаги для второй части полотна, предварительно ещё раз проверив совмещение рисунка.
• Оставьте линолеум для приклеивания на необходимое время (см. инструкцию для клея). Материал должен сохнуть не менее 24 часов при температуре воздуха не ниже +15°С и влажности воздуха не более 70% в помещении с плотно закрытыми окнами.
• После высыхания клея в месте нахлеста двух полотен с совмещенным рисунком наложите металлическую линейку, плотно прижмите ее к полотну и прорежьте ножом вдоль линейки одновременно оба полотна насквозь, не допуская смещения рисунка. Обрезки удалите, стык приклейте тем же клеем.
• Допускается сварка стыка линолеума методами холодной сварки с помощью специального состава для сварки ПВХ–покрытий или методом горячей сварки с использованием специального шнура для сварки ПВХ–покрытий.
После проведения всех работ по укладке линолеума ПВХ его края в местах примыкания к стенам и перегородкам необходимо перекрыть плинтусами, которые следует прикрепить к основанию или к стенам. В дверных проемах края покрытия следует закрыть при помощи порожков, прикрепленных к основанию. Укладка линолеума без шва выполняется аналогично укладке покрытия со швом, исключая операции по совмещению рисунка и сварке шва. Эксплуатация пола возможна через 72 часа после окончания всех работ.
Все статьи
Владимир
  • Написать нам
  • +7 Показать номер
  • Показать адрес
    Адрес:
    г. Нижний Новгород, проезд Базовый, 1 лит. А, оф. 206
    Схема проезда
  • Время работы:
    пн-пт 8:30-17:30